Today :

Not found what you looking for?:

Thursday, June 18, 2009

Здание Оперы в Осло

From (Cirkumfleks) Magazine

From (Cirkumfleks) Magazine

From (Cirkumfleks) Magazine

From (Cirkumfleks) Magazine

From (Cirkumfleks) Magazine


Здание Норвежской оперы было построено за пять лет на берегах района Бьорвика, недалеко от биржи и центрального вокзала. Это самое большое норвежское сооружение культурного значения со времен строительства собора Нидарос в Трондхейме в начале четырнадцатого века.
Уникальная архитектура

Основание здания сопоставимо по размерам с футбольным полем и занимает площадь в 38 000 квадратных метров. Здесь размещены три сцены и более чем 1 100 различных помещений.

Пройдя через центральный вход, вы попадаете в главный зал – огромное помещение с минималистическим убранством, в исполнении которого использованы такие материалы, как натуральный камень, бетон, стекло и дерево. Здесь можно просто посидеть или же зайти в один из баров или ресторанов.

Основной считается сцена для проведения концертов классической музыки. Она установлена в помещении, по форме напоминающем подкову. Этот зал, будучи одним из самых современных в мире, предоставляет колоссальные возможности сценической трансформации и отличается потрясающей акустикой. Площадь сцены измеряется несколькими тысячами квадратных метров, а некоторые элементы сценического пространства находятся на уровне 16 метров ниже уровня воды во фьорде.

В отличие от светлого основного зала, главный концертный зал торжественно декорирован панелями из выдержанного балтийского дуба. В спинки 1350 кресел встроены экраны, на которых можно видеть субтитры на восьми языках. Над резьбой на балконах зала работали лодочных дел мастера северо-западного побережья Норвегии; а с потолка свисает самая большая в Норвегии шарообразная люстра. Ее диаметр – 7 метров, а вес – 8 тонн. Она составлена из 5 800 хрустальных элементов. Изготовили ее норвежские мастера-стеклодувы из мастерской Хаделанд Глассверк.
Прогуляйтесь по крыше

Если же смотреть снаружи, то самое захватывающее зрелище представляет белоснежная покатая крыша из камня, возвышающаяся от самого Осло-фьорда. Сюда можно взобраться и оглядеть сверху город.

А если смотреть на здание со стороны фьорда, можно увидеть ряды солнечных батарей. В Норвегии это самая большая установка по сбору солнечной энергии. Она дает зданию часть необходимого электричества.
Восторженные отзывы

После открытия в апреле 2008 года здание Оперы, спроектированное ведущим норвежским архитектурным бюро Снёхетта (Snøhetta), не осталось без внимания и получило множество восторженных отзывов как в Норвегии, так и за ее пределами.

«Здание Норвежской оперы – величественное и великолепное – излучает музыку. Благодаря ему Осло может по праву считаться мировым культурным центром. И самое главное: об этом здании хочется писать, сюда хочется приглашать. Все гости Осло непременно будут просить показать им мраморную гору Снёхетта», – так пишет журналист газеты «Гардиан» Джонатан Глэнси.

А журналист «Таймс» Ричард Мориисон написал: «Я влюбился. Она норвежка, невероятно привлекательная, веселая, и в то же время в ней есть что-то непознанное. Она – новая Норвежская опера, восхитительное видение из мрамора и гранита, поднимающееся из глубины фьорда подобно ледяному торосу».
Культурный дом мира

В октябре 2008 года здание Оперы было отмечено наградой в категории «Культура» на первом Всемирном фестивале архитектуры. Члены жюри – сэр Питер Кук, Кристоф Ингенховен и Джон Уолш присудили создателям награду за выдающееся произведение архитектуры, воплотившее в себе гармонию и чистоту линий.

No comments: